Добавить сайт в Закладки
(495) 380-00-15
107113, г. Москва, ул. Сокольнический Вал, д. 1А
11.04.2024

Компания BITBLAZE выпускает линейку СХД на х86, включенных в реестр Минпромторга РФ


Системы хранения данных BITBLAZE Sirius серии 3100 на базе процессоров архитектуры х86 производятся в Омске и получили подтверждение своего российского происхождения – включены в реестр российской радиоэлектронной продукции.
bitblaze.jpg
BITBLAZE Sirius предназначены для широкого круга задач как общего назначения, так и для инфраструктур критической важности. Вхождение в реестр позволяет поставлять СХД BITBLAZE в государственные корпорации, бюджетные предприятия, где предусмотрено использование вычислительной техники, произведенной исключительно на территории России.

Устройства работают под управлением программного обеспечения российского производства, и могут использоваться для работы с базами данных, виртуализации, хранения резервных копий, обработки потокового видео. Аппаратная часть разрабатывается и изготавливается внутри страны. Cейчас в России компания BITBLAZE — единственная, кто производит сама аппаратные платформы для СХД собственной разработки с «горячей заменой» контроллеров.

Компания BITBLAZE известна на рынке как разработчик серверных решений на базе российского процессора «Эльбрус». Действительно, с 2013 года компания использует в разработках российский процессор «Эльбрус» и на много лет вперед выбрала эту нишу основной. До недавних пор компания собирала технику на х86 только под заказ. Ситуация изменилась, заказчики в условиях ограничений готовы покупать российскую продукцию на х86, несмотря на ее более высокую стоимость, чем у тайванского производителя. Минпромторг РФ в 2022 году изменил требования к происхождению продукции — ввел балльную систему, по которой техника на иностранных процессорах может получить место в реестре.

«Мы сделали продукцию, которая с точки зрения этой системы является российской, — комментирует директор компании Максим Копосов. — Мы продолжаем использовать весь свой опыт в корпусировании, разработке плат объединения, софта — это все российское, но используем в серверах и СХД иностранный процессор. Продукция на российских процессорах не уходит из портфеля, в ближайшее время также ждем заключений Минпромторга».


Возврат к списку

Партнеры

© 2024, Компания «Атлон» – компьютерные системы
107113, г. Москва, ул. Сокольнический Вал, д.1А
Многоканальный телефон: (495) 380-00-15 / (495) 925-00-85
E-mail: info@atlon.ru

Дизайн и программирование: Желтофиоль

Яндекс.Метрика Яндекс цитирования